Agenda INTEC FEST'20

  • Agenda General

    Jueves 5 y viernes 6 de marzo de 2020
    DíaHorarioActividadEspacio
    Jueves 5 en la mañana8:00 a.m. - 9:00 a.m.Desplazamiento de los estudiantes del colegio al INTECPlazoleta Principal
    9:00 a.m. - 9:30 a.m.Bienvenida y registro de los estudiantes
    9:30 a.m. - 11:30 a.m. Actividades por carrera
    11:30 a.m. - 12:00 p.m.Animación de los estudiantes de comunicación y cierre a cargo de la compañía de Danza
    12:00 p.m. - 12:30 p.m.Salida de los autobuses
    Jueves 5 en la tarde2:30 p.m. - 3:00 p.m.Bienvenida y registro de los estudiantes
    3:00 p.m. - 5:30 p.m.Actividades por carrera
    5:30 p.m. - 6:00 p.m.Animación de los estudiantes de comunicación y cierre a cargo de la compañía de Danza
    Viernes 6 en la mañana8:00 a.m. - 9:00 a.m.Desplazamiento de los estudiantes del colegio al INTEC
    9:00 a.m. - 9:30 a.m.Bienvenida y registro de los estudiantes
    9:30 a.m. - 11:30 a.m. Actividades por carrera
    11:30 a.m. - 12:00 p.m.Animación de los estudiantes de comunicación y cierre a cargo "Desenchufados"
    12:00 p.m. - 12:30 p.m.Salida de los autobuses
    Viernes 6 en la tarde2:30 p.m. - 3:00 p.m.Bienvenida y registro de los estudiantes
    3:00 p.m. - 5:30 p.m.Actividades por carrera
    5:30 p.m. - 6:00 p.m.Animación de los estudiantes de comunicación y cierre a cargo de la compañía de Danza
  • Economía y Negocios

    Jueves 5 y viernes 6 de marzo de 2020
    CarreraHorarioActividadSalón
    MañanaTarde 
    Todas las de negocios9:30 a.m. - 10:00 a.m.3:00 a.m. - 3:30 a.m.Charla de presentación de las carreras Salón
     10:00 a.m. - 11:00 a.m.3:30 a.m. - 4:30 a.m.Simulador de negocios
     11:00 a.m. - 11:30 a.m. 4:30 a.m. - 5:00 p.m.Charla con egresado destacado
     10:10 a.m. - 11:00 a.m.3:40 p.m. - 4:30 p.m.Actividad de negociosAula Radial EDIFICIO AH
     11:00 a.m. - 11:30 a.m.4:30 p.m. - 5:00 p.m.Charla de presentación de las carreras
  • Ciencias Básicas y Ambientales

    Jueves 5 en la mañana
    CarreraHorarioActividadSalón
    Matemáticas9:30 a.m. - 9:50 a.m.Charla de presentación de la carreraEL - 306
    9:50 a.m. - 10:10 a.m.Ganando chocolates
    10:10 a.m. - 10:50 a.m.Baseball matemático
    10:50 a.m. - 11:10 a.m.Armando el cubo
    11:10 a.m. - 11:30 a.m.Video de egresado
    Biotecnología9:30 a.m. - 10:00 a.m.Charla de presentación de la carreraAnexo del LP
    10:00 a.m. - 11:30 a.m.Extracción de ADN

    Jueves 5 en la tarde
    CarreraHorarioActividadSalón
    Matemáticas3:00 p.m. - 3:20 p.m.Charla de presentación de la carreraEL - 206
    3:20 p.m. - 3:40 p.m.Ganando chocolates
    3:40 p.m. - 4:20 p.m.Baseball matemático
    4:20 p.m. - 4:40 p.m.Armando el cubo
    4:40 p.m. - 5:00 p.m.Video de egresado
    Biotecnología3:00 a.m. - 3:30 a.m.Charla de presentación de la carreraAnexo del LP
    3:30 a.m. - 5:00 a.m.Extracción de ADN
    Viernes 6 en la mañana
    CarreraHorarioActividadSalón
    Matemáticas9:30 a.m. - 9:50 a.m.Charla de presentación de la carreraEL - 305
    9:50 a.m. - 10:10 a.m.Ganando chocolates
    10:10 a.m. - 10:50 a.m.Baseball matemático
    10:50 a.m. - 11:10 a.m.Armando el cubo
    11:10 a.m. - 11:30 a.m.Video de egresado
    Biotecnología9:30 a.m. - 10:00 a.m.Charla de presentación de la carreraAnexo del LP
    10:00 a.m. - 11:30 a.m.Extracción de ADN

    Viernes 6 en la tarde
    CarreraHorarioActividadSalón
    Matemáticas3:00 p.m. - 3:20 p.m.Charla de presentación de la carreraEL - 305
    3:20 p.m. - 3:40 p.m.Ganando chocolates
    3:40 p.m. - 4:20 p.m.Baseball matemático
    4:20 p.m. - 4:40 p.m.Armando el cubo
    4:40 p.m. - 5:00 p.m.Video de egresado
    Biotecnología3:00 a.m. - 3:30 a.m.Charla de presentación de la carreraAnexo del LP
    3:30 a.m. - 5:00 a.m.Extracción de ADN
  • Ciencias Sociales y Humanidades

    Jueves 5 en la mañana   
    CarreraHorarioActividadSalón
    Cine y Comunicación Audiovisual9:00 a.m. - 10:00 a.m.Introducción de la carrera.
    Demos cortos.
    Conversatorio con el comité.
    Auditorio del GC
    10:00 a.m. - 11:00 a.m.Realización de cortometrajesPlazoleta los fundadores
    11:00 a.m. - 11:30 a.m.Visita al estudio de producciónEstudio de producción
    Comunicación Social y Medios Digitales9:00 a.m. - 9:45 a.m.Introducción de la carrera.
    Conversatorio con los estudiantes.
    AH - 411
    9:45 p.m. - 11:00 p.m.Quiero Ser Reportero
    9:45 a.m. - 10:15 a.m.Recolección de datos Campus
    10:15 a.m. - 11:00 a.m.Estudio de noticias (radio y televisión)Unidad de audiovisuales
    11:00 a.m. - 11:30 a.m.Encuentro Radio INTECPlazoleta
    Psicología9:30 a.m. - 10:30 a.m. Presentación de la carreraEL - 402
    10:30 a.m. - 11:30 a.m.Actividad y tour por la cámara de GesellCámara Gesell
    Enseñanza del Español como Lengua Extranjera 9:30 a.m. - 10:00 a.m. Introducción de la carreraEL - 404
    10:00 a.m. - 10:30 a.m.Testimonio
    10:30 a.m. - 11:30 a.m.Juego la lengua y fonética
    Idiomas Meción Inglés9:30 a.m. - 10:00 a.m. Introducción de la carreraEL - 303
    10:00 a.m. - 10:30 a.m.Traducción de imágenes
    10:30 a.m. - 11:00 a.m.La enseñanza a base de juegos
    11:00 a.m. - 11:30 a.m.Traducción de videos

    Jueves 5 en la tarde
    CarreraHorarioActividadSalón
    Cine y Comunicación Audiovisual2:30 p.m. - 3:30 p.m.Introducción de la carreraAuditorio del GC
    Demos cortos
    Conversatorio con el comité
    3:30 p.m. - 4:30 p.m.Realización de cortometrajesPlazoleta los fundadores
    4:30 p.m. - 5:00 p.m.Visita al estudio de producciónEstudio de producción
    Comunicación Social y Medios Digitales2:30 p.m. - 3:15 p.m.Introducción de la carreraAula Seminario
    Conversatorio con los estudiantes
    3:15 p.m. - 4:30 p.m.Quiero Ser Reportero
    3:15 p.m. - 3:45 p.m.Recolección de datos Campus
    3:45 p.m. - 4:30 p.m.Estudio de noticias (radio y televisión)Unidad de audiovisuales
    4:30 p.m. - 5:00 p.m.Encuentro Radio INTECPlazoleta
    Psicología2:30 p.m. - 3:30 p.m.Presentación de la carreraEL - 402
    3:30 p.m. - 5:00 p.m.Actividad y tour por la cámara de GesellCámara Gesell
    Enseñanza del Español como Lengua Extranjera 2:30 p.m. - 3:30 p.m.Introducción de la carreraSalón de reuniones - Área de Economía y Negocios
    3:30 p.m. - 4:00 p.m.Testimonio
    4:00 p.m. - 5:00 p.m.Juego la lengua y fonética
    Idiomas Meción Inglés2:30 p.m. - 3:30 p.m.Introducción de la carreraSalón de reuniones - Área de Humanidades
    3:30 p.m. - 4:00 p.m.Traducción de imágenes
    4:00 p.m. - 4:30 p.m.La enseñanza a base de juegos
    4:30 p.m. - 5:00 p.m.Traducción de videos
    Viernes 6 en la mañana   
    CarreraHorarioActividadSalón
    Cine y Comunicación Audiovisual9:00 a.m. - 10:00 a.m.Introducción de la carrera.
    Demos cortos.
    Conversatorio con el comité.
    Auditorio del GC
    10:00 a.m. - 11:00 a.m.Realización de cortometrajesPlazoleta los fundadores
    11:00 a.m. - 11:30 a.m.Visita al estudio de producciónEstudio de producción
    Comunicación Social y Medios Digitales9:00 a.m. - 9:45 a.m.Introducción de la carrera.
    Conversatorio con los estudiantes.
    AH - 411
    9:45 p.m. - 11:00 p.m.Quiero Ser Reportero
    9:45 a.m. - 10:15 a.m.Recolección de datos Campus
    10:15 a.m. - 11:00 a.m.Estudio de noticias (radio y televisión)Unidad de audiovisuales
    11:00 a.m. - 11:30 a.m.Encuentro Radio INTECPlazoleta
    Psicología9:30 a.m. - 10:30 a.m. Presentación de la carreraER - 201
    10:30 a.m. - 11:30 a.m.Actividad y tour por la cámara de GesellCámara Gesell
    Enseñanza del Español como Lengua Extranjera 9:30 a.m. - 10:00 a.m. Introducción de la carreraEL - 404
    10:00 a.m. - 10:30 a.m.Testimonio
    10:30 a.m. - 11:30 a.m.Juego la lengua y fonética
    Idiomas Meción Inglés9:30 a.m. - 10:00 a.m. Introducción de la carreraEL - 303
    10:00 a.m. - 10:30 a.m.Traducción de imágenes
    10:30 a.m. - 11:00 a.m.La enseñanza a base de juegos
    11:00 a.m. - 11:30 a.m.Traducción de videos

    Viernes 6 en la tarde
    CarreraHorarioActividadSalón
    Cine y Comunicación Audiovisual2:30 p.m. - 3:30 p.m.Introducción de la carreraAuditorio del GC
    Demos cortos
    Conversatorio con el comité
    3:30 p.m. - 4:30 p.m.Realización de cortometrajesPlazoleta los fundadores
    4:30 p.m. - 5:00 p.m.Visita al estudio de producciónEstudio de producción
    Comunicación Social y Medios Digitales2:30 p.m. - 3:15 p.m.Introducción de la carreraGC 314
    Conversatorio con los estudiantes
    3:15 p.m. - 4:30 p.m.Quiero Ser Reportero
    3:15 p.m. - 3:45 p.m.Recolección de datos Campus
    3:45 p.m. - 4:30 p.m.Estudio de noticias (radio y televisión)Unidad de audiovisuales
    4:30 p.m. - 5:00 p.m.Encuentro Radio INTECPlazoleta
    Psicología2:30 p.m. - 3:30 p.m.Presentación de la carreraER - 301
    3:30 p.m. - 5:00 p.m.Actividad y tour por la cámara de GesellCámara Gesell
    Enseñanza del Español como Lengua Extranjera 2:30 p.m. - 3:30 p.m.Introducción de la carreraSalón de reuniones - Área de Ciencias Básicas
    3:30 p.m. - 4:00 p.m.Testimonio
    4:00 p.m. - 5:00 p.m.Juego la lengua y fonética
    Idiomas Meción Inglés2:30 p.m. - 3:30 p.m.Introducción de la carreraEL - 206
    3:30 p.m. - 4:00 p.m.Traducción de imágenes
    4:00 p.m. - 4:30 p.m.La enseñanza a base de juegos
    4:30 p.m. - 5:00 p.m.Traducción de videos
  • Ciencias de la Salud

    Jueves 5 y viernes 6 en la mañana   
    CarreraHorarioActividadSalón
    Medicina9:30 a.m. - 9:50 a.m.Introducción del Área de Ciencias de la salud5ta del AH
    9:50 a.m. - 10:30 a.m.Presentación del comité
    10:30 a.m.- 11:30 a.m.Tour por los laboratorios
    Odontología9:30 a.m. - 10:00 a.m.Soy OdontólogoPB-201
    10:00 a.m. - 10:15 a.m.Instrucción de higiene oral
    10:15 a.m.- 10:30 a.m.Profilaxis
    10:30 a.m.- 10:40 a.m.Colocación resina
    10:40 a.m. - 11:00 a.m.Anestesia
    11:00 a.m. - 11:30 a.m.Aprendiendo a suturar
    11:30 a.m. - 11:40 a.m.Impresión y llenado modelos prefabricados

    Jueves 5 y viernes 6 en la tarde   
    CarreraHorarioActividadSalón
    Medicina3:00 p.m. - 3:20 p.m.Introducción del Área de Ciencias de la salud5ta del AH
    3:20 p.m. - 3:40 p.m.Presentación del comité
    3:40 p.m. - 4:00 p.m.Egresado destacado
    4:00 p.m. - 5:00 p.m.Tour
    Odontología3:00 p.m. - 3:30 p.m.Soy OdontólogoPB-201
    3:30 p.m. - 3:45 p.m.Instrucción de higiene oral
    3:45 p.m. - 4:00 p.m.Profilaxis
    4:00 p.m. - 4:10 p.m.Colocación resina
    4:10 p.m. - 4:30 p.m.Anestesia
    4:30 p.m. - 5:00 p.m.Aprendiendo a suturar
    5:00 p.m. - 5:10 p.m.Impresión y llenado modelos prefabricados
  • Educación

    Jueves 5 en la mañana
    CarreraHorarioActividadSalón
    Educación9:30 a.m. -9:40 a.m.Bienvenida a los estudiantes con una dinámica para presentarseEL - 314
    9:40 a.m. -10:00 a.m. Matemáticas
    10:00 a.m. -10:20 a.m.Ciencias Sociales
    10:20 a.m. -10:40 a.m.Biología
    10:40 a.m. -11:00 a.m.Química
    11:00 a.m. -11:20 a.m.Física
    11:20 a.m. -11:30 a.m."Kahoot! Despedida

    Jueves 5 en la tarde    
    CarreraHorarioActividadSalón
    Educación3:00 p.m. - 3:10 p.m.Bienvenida a los estudiantes con una dinámica para presentarseDP - 202
    3:10 p.m. - 3:30 p.m.Matemáticas
    3:30 p.m. - 3:50 p.m.Ciencias Sociales
    3:50 p.m. - 4:10 p.m.Biología
    4:10 p.m. - 4:30 p.m.Química
    4:30 p.m. - 4:50 p.m.Física
    4:50 p.m. - 5:00 p.m.Kahoot! Despedida
    Viernes 5 en la mañana    
    CarreraHorarioActividadSalón
    Educación9:30 a.m. -9:40 a.m.Bienvenida a los estudiantes con una dinámica para presentarsePENDIENTE
    9:40 a.m. -10:00 a.m. Matemáticas
    10:00 a.m. -10:20 a.m.Ciencias Sociales
    10:20 a.m. -10:40 a.m.Biología
    10:40 a.m. -11:00 a.m.Química
    11:00 a.m. -11:20 a.m.Física
    11:20 a.m. -11:30 a.m."Kahoot! Despedida

    Viernes 6 en la tarde
    CarreraHorarioActividadSalón
    Educación3:00 p.m. - 3:10 p.m.Bienvenida a los estudiantes con una dinámica para presentarseGC - 315
    3:10 p.m. - 3:30 p.m.Matemáticas
    3:30 p.m. - 3:50 p.m.Ciencias Sociales
    3:50 p.m. - 4:10 p.m.Biología
    4:10 p.m. - 4:30 p.m.Química
    4:30 p.m. - 4:50 p.m.Física
    4:50 p.m. - 5:00 p.m."Kahoot! Despedida"
  • Charlas Ingenierías

    Jueves 5 en la mañana    
    CarreraHorarioActividadSalón
    Programas 2+29:30 a.m. - 10:00 a.m.Orientación sobre los programas 2+2 y 3+2AH - 409
     10:00 a.m. - 10:20 a.m.Taller para hacer biodiesel 
     10:20 a.m. - 11:00 a.m.Taller de construcción de Aeronaves de papel Stand
     11:00 a.m. - 11:30 a.m.Dinámica de Ingeniería Química 
    Biomédica9:30 a.m. - 10:00 a.m.Charla IntroductoriaDP - 303
     10:00 a.m. - 11:30 a.m.Actividades

    Jueves 5 en la tarde    
    CarreraHorarioActividadSalón
    Programas 2+23:00 p.m. - 3:30 p.m.Orientación sobre los programas 2+2 y 3+2PB - 204
     3:30 p.m. - 3:50 p.m.Taller para hacer biodiesel 
     3:50 p.m. - 4:30 p.m.Taller de construcción de Aeronaves de papel  
     4:30 p.m. - 5:00 p.m.Dinámica de Ingeniería Química 
    Biomédica3:00 p.m. - 3:30 p.m.Charla IntroductoriaPB - 205
     3:30 p.m. - 5:00 p.m.Actividades
    Viernes 5 en la mañana    
    CarreraHorarioActividadSalón
    Programas 2+29:30 a.m. - 10:00 a.m.Orientación sobre los programas 2+2 y 3+2AH - 409
     10:00 a.m. - 10:20 a.m.Taller para hacer biodiesel 
     10:20 a.m. - 11:00 a.m.Taller de construcción de Aeronaves de papel Stand
     11:00 a.m. - 11:30 a.m.Dinámica de Ingeniería Química 
    Biomédica9:30 a.m. - 10:00 a.m.Charla IntroductoriaEF - 101
     10:00 a.m. - 11:30 a.m.Actividades

    Viernes 6 en la tarde    
    CarreraHorarioActividadSalón
    Programas 2+23:00 p.m. - 3:30 p.m.Orientación sobre los programas 2+2 y 3+2GC - 215
     3:30 p.m. - 3:50 p.m.Taller para hacer biodiesel 
     3:50 p.m. - 4:30 p.m.Taller de construcción de Aeronaves de papel  
     4:30 p.m. - 5:00 p.m.Dinámica de Ingeniería Química 
    Biomédica3:00 p.m. - 3:30 p.m.Charla IntroductoriaEL - 306
     3:30 p.m. - 5:00 p.m.Actividades

    CODIGO CarrerasNombreUbicaciónDíaHora
    AIngeniería MecatrónicaEdwin SánchezEL-304 Jueves 502:30 pm - 03:00 pm
    AIngeniería MecatrónicaDeyslen MarianoAJ-301Viernes 602:30 pm - 03:00 pm
    AIngeniería MecatrónicaIrvin CedeñoEL-304Jueves 509:30 am - 10:00 am
    AIngeniería MecatrónicaIrvin CedeñoAH-415Viernes 609:30 am - 10:30 am
    BDiseño IndustrialAranzazu ToribioAH-414Jueves 509:30 am - 10:30 am
    BDiseño IndustrialJuan Carlos FanesAH-410Viernes 609:30 am - 10:30 am
    BDiseño IndustrialAranzazu ToribioDP-301Jueves 503:00 pm - 04:00 pm
    BDiseño IndustrialJuan Carlos FanesGC-211Viernes 603:00 pm - 04:00 pm
    CIngeniería MecánicaFernando LópezEL-201Jueves 509:30 am - 10:00 am
    CIngeniería MecánicaFernando LópezEL-201Viernes 609:30 am - 10:00 am
    CIngeniería MecánicaEmil René RodríguezEL-301Jueves 502:30 pm - 03:00 pm
    CIngeniería MecánicaEmil René RodríguezEL-201Viernes 602:30 pm - 03:00 pm
    DSistemas, Software, CiberseguridadLorenzo MartinezOSES AJueves 509:30 am - 10:00 am
    DSistemas, Software, CiberseguridadLorenzo MartinezOSES AViernes 609:30 am - 10:00 am
    DSistemas, Software, CiberseguridadOsvaldo LarancuenteOSES AJueves 502:30 pm - 03:00 pm
    DSistemas, Software, CiberseguridadOsvaldo LarancuenteOSES AViernes 602:30 pm - 03:00 pm
    DSistemas, Software, CiberseguridadOsvaldo LarancuenteOSES AJueves 503:00 pm - 03:30 pm
    DSistemas, Software, CiberseguridadOsvaldo LarancuenteOSES AViernes 603:00 pm - 03:30 pm
    EIngeniería Electrónica y de Comunicaciones Yobany DíazAH-413Viernes 609:30 am - 10:30 am
    EIngeniería Electrónica y de Comunicaciones Yobany DíazAH-413Viernes 610:30 am - 11:30 am
    EIngeniería Electrónica y de Comunicaciones Yobany DíazEL-301Jueves 503:00 pm - 04:00 pm
    EIngeniería Electrónica y de Comunicaciones Yobany DíazEL-301Jueves 504:00 pm - 05:00 pm
    FIngeniería CivilIan Despradel y Eric SchrillsEL-204Jueves 509:30 am - 10:00 am
    FIngeniería CivilIan Despradel y Eric SchrillsEF-102Viernes 609:30 am - 10:00 am
    FIngeniería CivilIan Despradel y Eric SchrillsEL-204Jueves 502:30 pm - 03:00 pm
    FIngeniería CivilIan Despradel y Eric SchrillsGC-214Viernes 602:30 pm - 03:00 pm
    GIngeniería Industrial Luis Toirac OSES BJueves 509:30 am - 10:00 am
    GIngeniería Industrial Jorge MirandaOSES BViernes 609:30 am - 10:00 am
    GIngeniería Industrial Ingrid Mordan OSES BJueves 502:30 pm - 03:00 pm
    GIngeniería Industrial Jorge MirandaOSES BViernes 603:00 pm - 03:30 pm
    HIngeniería Industrial María NuñezEL-301Jueves 509:30 am - 10:00 am
    HLogística y Transporte María NuñezEL-301Viernes 609:30 am - 10:00 am
    HLogística y Transporte María NuñezEL-201Jueves 502:30 pm - 03:00 pm
    HLogística y Transporte María NuñezEL-301Viernes 602:30 pm - 03:00 pm
  • Actividades de Ingeniería

    No.NombreLaboratorioJueves 5Viernes 6Cupo máximoCarrerasActividad
    1Conoce el poder de los materia    les ¿Cuánto crees que resiste un metal?Laboratorio Ensayos de Materiales (LEM) 1er Nivel, FD 10711:00 am - 12:00 m11:30 am -12:30 pm10Ing. MecánicaEnsayo de tensión a probeta o producto de acero, Charla del control de calidad de la materia prima y su impacto
      03:00 pm -  04:00 pm3:00 pm - 4:00 pm Ing. Industrial 
          Ing. Mecatrónica 
          Ing. Civil 
          Diseño Industrial 
            
    2¿Cómo crear una pieza con una idea?Laboratorio de Procesos Industriales (LPI)10:00 am - 11:00 am 03:00 pm - 04:00 pm10:00 am - 11:00 am 03:00 pm - 04:00 pm12Ingeniería MecánicaDemostración y práctica de mecanizados
      1er Nivel, FD 106   Ingeniería Industrial 
          Ingeniería Mecatrónica 
          Diseño industrial 
    3Observa una explosión controladaLaboratorio de Ingeniería Térmica (LIT) 1er Nivel, FD 10510:00 am - 11:00 am10:00 am a 11:00 am 2:30 pm a 3:30 pm12Ing. MecánicaDemostración de Cámara de Vacío, ignición por compresión y ciclo rankine
       03:00 pm - 04:00 pm  Ing. Mecatrónica 
          Ing. Industrial 
          Ing. Eléctrica 
    4¿Cómo se miden los grandes terrenos de construcción?LTOPN/A3:00 pm - 4:00 pm15Ing. CivilDemostración con equipos
      Parqueo AH     
    5Turbina: el corazón de una presaLaboratorio de Mecánica de Fluidos e Hidráulica (LHMF)10:00 am - 10:45 am3:00 pm - 3:45 pm12Ing. CivilViscosidad y demostración turbina Francis y resalto hidráulico
      1er nivel FD -1014:00 pm - 4:45 pm4:15 pm - 5:00 pm Ing. Mecánica 
          Ing. Industrial 
          Ing. Mecatrónica 
    6Transmite música por medio de luz y ¿cómo tu smartwatch mide tu pulso?Laboratorio de Electrónica y Comunicaciones (LEC)9:30 am - 11:00 am3:00 pm - 4:30 pm16Ing. ElectrónicaTransmisión de música por medio de luz, Cómo tu smartwatch mide tu pulso, Software Defined Radios
      2do Nivel, FD 20111:00 am - 12:30 pm 4:30 pm - 6:00 pm Ing. Mecatrónica 
          Ing. Eléctrica 
    7Prendamos la PámparaLaboratorio de Potencia (LPOT)9:30 am - 10:00 am9:30 am - 10:00 am12Ing. Eléctrica 
      3er Nivel, FD 30110:00 am - 10:30 am10:00 am - 10:30 am Ing. Mecánica 
       10:30 am - 11:00 am10:30 am - 11:00 am Ing. Electrónica 
       11:00 am - 11:30 am11:00 am - 11:30 am   
       11:30 am - 12:00 pm11:30 am - 12:00 pm   
        3:00 pm - 3:30 pm   
        3:30 pm - 4:00 pm   
        4:00 pm - 4:30 pm   
        4:30 pm - 5:00 pm   
    8¿Qué debes saber del agua que consumes?Laboratorio de Calidad de Agua (LCA)11:00 am - 12:00 pm11:00 am - 12:00 pm12Ing. CivilDBO5, Acidez
      3er Nivel, FD 30203:00 pm - 04:00 pm03:00 pm - 04:00 pm Medio Ambiente 
    9Fabricación HightechLaboratorio de Ingeniería Mecatrónica (LIMC) 10:00 am - 10:30 am11:00 am - 11:30 am8Ing. MecatrónicaN/D
      3er Nivel, FD 30411:00 am - 11:30 am3:00 pm - 3:30 pm Ing. Electrónica 
       03:00 pm - 03:30 pm4:00 pm - 4:30 pm Ing. Eléctrica 
       04:00 pm - 04:30 pm  Ing. Industrial 
            
    10Fabrica tu ideaTaller de Diseño Industrial (TDI)10:00 am - 11:00 am10:00 am - 11:00 am15Diseño Industrial"Fabrica tu idea"
      3er Nivel, FD 3054:30 pm - 5:30 pm4:30 pm - 5:30 pm   
    11CAD 3DLTIFD 414FD 41516Ing. MecánicaIntroducción Básica a SolidWorks
     Utiliza SolidWorks 2:00 pm - 3:00 pm10:00 am - 11:00 am Ing. Mecatrónica 
       3:00 pm - 4:00 pm11:00 am - 12:00 pm   
    12Rompiendo el InternetLTIFD 405FD 403Jueves mañanaIng. SistemasDemostración de Infraestructura de redes y monitoreo de operaciones de Internet
       10:00 am - 11:00 am10:00 am - 11:00 am40Ing. Electrónica 
       11:00 am - 12:00 pm11:00 am - 12:00 pm Ing. Ciberseguridad 
       FD 403 Tardes  20Ing. Software 
       3:00 pm - 4:00 pm3:00 pm - 4:00 pm   
    13Crea tu propio AppLTIFD 411 FD 41130Ing. CiberseguridadSamuel Luciano
       3:00 pm - 4:00 pm3:00 pm - 4:00 pm Ing. Software 
       4:00 pm - 5:00 pm  Ing. Sistemas 
    14Interactúa con una fábrica virtualLTIFD 411 (30)FD 413 (9)FD 411 (30)Ing. IndustrialFLEXSIM
       10:00 am - 11:00 am04:00 pm - 04:30 pmFD 413 (9) Cristian Rodriguez
       11:00 am - 12:00 pm04:30 pm - 05:00 pmFD 405 (40) ARENA
        05:00 pm - 05:30 pm  Karl Max
        05:30 pm - 06:00 pm   
        FD 405 (40)   
        10:00 am - 11:00 am   
        11:00 am - 12:00 pm   
    15El taller para tus proyectos,  descubre todo lo que puedes hacerTaller MakerSpace10:00 am - 10:25 am10:00 am - 10:25 am16Ing. MecatrónicaDemostración de las máquinas
      (TMS)10:30 am -  10:55am10:30 am -  10:55am Ing. Mecánica 
      GC 11111:00 am- 11:25 am11:00 am- 11:25 am Diseño industrial  
       11:30 am - 11:55 am11:30 am - 11:55 am Ing. Industrial 
            
       03:00 pm - 03:25 pm03:00 pm - 03:25 pm   
       03:30 pm - 03:55 pm03:30 pm - 03:55 pm   
       04:00 pm - 04:25 pm 04:00 pm - 04:25 pm    
       04:30 pm - 04:55 pm04:30 pm - 04:55 pm   
       05:00 pm - 05:25 pm05:00 pm - 05:25 pm   
    16Gestiona tu WarehouseEL 20110:30 am - 11:30 am3:00 pm - 4:00 pm20Ing. Industrial, Ing. Logística y TransporteN/D
       3:00 pm - 4:00 pm    
    17Gestiona el Puerto de Haina en LEGOSEL 30110:00 am - 10:30 am10:00 am - 10:30 am20Ing. Industrial, Ing. Logística y TransporteN/D
       10:30 am - 11:00 am10:30 am - 11:00 am   
       11:00 am - 11:30 am11:00 am - 11:30 am   
       11:30 am - 12:00 pm11:30 am - 12:00 pm   
       12:00 pm - 12:30 pm12:00 pm - 12:30 pm   
    18Vive una experiencia con realidad virtualLaboratorio de Ciberseguridad (LCS) EL 40310:00 am - 10:45 am10:00 am - 10:45 am16Ing. CiberseguridadLinux, Redes Sociales, páginas web y dinámica realidad virtual
       11:00 am - 11:45 am11:00 am - 11:45 am Ing. Software 
       3:00 pm - 3:45 pm3:00 pm - 3:45 pm Ing. Sistemas 
       4:00 pm - 4:45 pm4:00 pm - 4:45 pm   
    19¿Cómo reconocer una roca?Laboratorio de Geología (LG)04:00 am - 05:00 pm11:00 am -  12:00 pm10Ing. CivilIdentificación de Minerales
     Identificacion de MineralesDetrás del Edificio Los Fundadores     
    20Montaña rusa de movimientoLaboratorio de Dinámica (LDIN)11:00 am - 12:00 pm3:00 pm - 4:00 pm8Ing. CivilConservación de la Energía Mecánica
      Detrás del Edificio Los Fundadores   Ing. Mecánica 
          In. Mecatrónica 
          Ing. Industrial 
    21Mini fábricas automatizadasLaboratorio de Automatización Industrial (LAI)10:00 am - 11:00 am10:00 am - 11:00 am15Ingeniería IndustrialMaquetas de procesos industriales automatizados y Sensores industriales
      EP 1013:00 pm - 4:00 pm3:00 pm - 4:00 pm   
    22Mira la radiación térmica de los cuerpos Laboratorio de Maquinas Eléctricas (LME)10:00 am - 10:30 am10:00 am - 10:30 am6Ing. EléctricaPruebas de termografía a máquinas Eléctricas
      EP 10210:30 am - 11:00 am10:30 am - 11:00 am Ing. Mecánica 
       11:00 am - 11:30 am 11:30 am - 12:00 m11:00 am - 11:30 am 11:30 am - 12:00 m Ing. Mecatrónica 
       12:00 m - 12:30 pm12:00 m - 12:30 pm   
            
       3:00 pm - 3:30 pm3:00 pm - 3:30 pm   
       3:30 pm - 4:00 pm3:30 pm - 4:00 pm   
       4:00 pm - 4:30 pm 4:00 pm - 4:30 pm    
       4:30 pm - 5:00 pm4:30 pm - 5:00 pm   
       5:00 pm - 5:30 pm5:00 pm - 5:30 pm  
Instituto Tecnológico de Santo Domingo, Dirección: Avenida de Los Próceres #49, Los Jardines del Norte 10602
Santo Domingo, República Dominicana • Teléfono: 809-567-9271 Ext. 500 • Correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.